+375 33 352-27-80
г. Минск, ул. Острошицкая, д.10, помещение 5Н, кабинет 5, секция 18. (почтовые отправления)
Будние:
09:00-21:00
Выходные:
09:00-21:00
Заказать звонок
Написать сообщение
Каталог

Что такое «горячий» и «холодный» старт GPS-навигатора?

gps_навигатор.png

Чтобы разобраться в понятиях «горячий» и «холодный» старт, первым делом требуется пояснить другие специфические термины, касающиеся работы GPS-навигаторов – альманах и эфемериды.

Альманахом принято называть сведения об орбитах, по которым летают все навигационные спутники. Эта информация очень общая и зачастую неточная, поэтому определять по ней координаты можно лишь приблизительно, с определенной погрешностью. Зато она является актуальной на протяжении нескольких месяцев, но не менее 30 суток.

Эфемериды – информация об орбите конкретного спутника, в конкретный временной промежуток. Благодаря эфемеридам географические координаты определяются с очень высокой точностью. Однако они сохраняют свою актуальность на протяжении всего лишь 30 минут – по их истечению требуется получать новые, более «свежие» координаты.

Как альманах и эфемериды связаны с «горячим» и «холодным» стартом?

Если вы включаете ваш навигатор в первый раз либо после перерыва длительностью более 30 минут, получить высокоточные координаты попросту невозможно – эфемериды еще не приняты и не обработаны. По этой причине устройство начинает определять ваше местоположение по ранее полученному альманаху. Однако часто бывает, что он также безнадежно устарел либо вообще отсутствует – срок его действия истек. Это означает, что навигатор должен получить новый альманах, а только затем – эфемериды. Такой запуск устройства называется «холодным».

Если же навигатор был отключен не более чем на 30 минут, при последующем включении собирать информацию о координатах по новой ему не потребуется – в его памяти сохраняются актуальные эфемериды. В этом случае старт навигатора принято называть «горячим».

Как долго придется ждать получения координат при «холодном» старте?

Многие автолюбители задаются вопросом: а как долго придется ожидать получения информации о координатах при «холодном» старте? Однозначного ответа дать нельзя – все зависит от конкретной ситуации. На оперативность получения координат оказывают влияние:

  • качество и надежность самого навигационного устройства, а точнее – его приемного блока;
  • число спутников в конкретном регионе и в определенное время суток;
  • атмосферные условия – гроза, сплошная облачность и т.д.;
  • наличие электропомех на частотах приема.


Так что в зависимости от ситуации прием координат может составить и 15, и 40 минут, и даже больше.