+375 33 352-27-80
г. Минск, ул. Острошицкая, д.10, помещение 5Н, кабинет 5, секция 18. (почтовые отправления)
Будние:
09:00-21:00
Выходные:
09:00-21:00
Заказать звонок
Написать сообщение
Каталог

Что вы знаете о GPS?

gps

GPS, или Global Positioning System – самая известная, наиболее распространенная и технически совершенная система спутниковой навигации. С ее помощью можно отслеживать координаты любых транспортных средств – автомобилей, поездов, самолетов, морских судов. Система GPS покрывает абсолютно всю планету – «поймать» ее сигнал можно даже в непроходимых джунглях Африки или Южной Америки. Но для большинства автолюбителей эта система в первую очередь ассоциируется с автомобильным навигатором, который в Беларуси есть в каждой третьей машине.

Как работает GPS?

Принцип работы GPS очень прост. Главную роль в функционировании системы играют спутники, летающие в космосе, по определенным траекториям (орбитам). Местоположение автомобиля или другого объекта определяется по времени, за которое волновой сигнал преодолевает расстояние от спутника до GPS-приемника. Приемник является важнейшей частью навигатора и оснащен специальной антенной, которая и улавливает данный сигнал.

Заблудиться с навигатором невозможно. Спутники находятся на орбите круглосуточно и испускают сигналы практически непрерывно. Их можно принимать в любом месте – на море, на суше и в воздухе. Так что если у вас есть GPS-навигатор, можно смело отправляться в путешествие в любую точку планеты – дорогу вы всегда найдете.

Интересные факты о GPS

  • Как и Интернет, система GPS создавалась как сугубо военный проект. Работа над ним была начата в США, еще в середине 50-х годов прошлого века. Однако в 1983 году произошло трагическое событие – советский истребитель сбил пассажирский самолет «Boeing» южнокорейских авиалиний, который вошел в воздушное пространство СССР. После этого инцидента правительство США разрешило гражданское использование GPS.
  • Первый спутник системы был запущен на орбиту в 1974 году. К настоящему времени таких спутников уже 24.
  • Полноценно система глобального позиционирования заработала сравнительно недавно – только в 1995 году. До этого она функционировала с перебоями и не покрывала 100% поверхности планеты.
  • Сначала в СССР, а затем и в Российской Федерации активно разрабатывалась альтернатива GPS – глобальная спутниковая система ГЛОНАСС. Она является функционирующей, но работы по ее совершенствованию продолжаются и по сей день.