+375 33 352-27-80
г. Минск, ул. Острошицкая, д.10, помещение 5Н, кабинет 5, секция 18. (почтовые отправления)
Будние:
09:00-21:00
Выходные:
09:00-21:00
Заказать звонок
Написать сообщение
Каталог

Нужен ли видеорегистратор для мотоцикла?

moto_dvr.png

Количество мотоциклистов в белорусских городах постоянно растет. А вместе с ними увеличивается и предложение видеорегистраторов для мотоциклов. Вот только обязательно ли устанавливать эту цифровую технику?

Основные «за» и «против»

Однозначного ответа на этот вопрос не могут дать ни сами мотолюбители, ни даже сотрудники ГАИ. Дело в том, что согласно последней редакции Правил дорожного движения даже аптечку на мотоцикле иметь не обязательно. Во-первых, для нее там банально нет места. А во-вторых, печальная статистика ДТП свидетельствует о том, что в случае аварии она будет практически бесполезна. В отличие от водителя автомобиля, мотоциклист не пристегнут ремнем безопасности и не находится внутри салона. К сожалению, столкновение с машинами нередко заканчивается для водителей мотоцикла летальным исходом, и никакая аптечка здесь не поможет. Процент гибели байкеров при попадании в аварию очень высок – с этим ничего нельзя поделать.

С видеорегистратором ситуация обстоит аналогичным образом. Его очень сложно установить так, чтобы устройство одновременно и не мешало, и фиксировало под нужным углом все происходящее на дороге.

С другой стороны, видеорегистратор для мотоцикла:

  • позволит восстановить достоверную картину мелкого дорожно-транспортного происшествия;
  • повышает общую безопасность движения;
  • вселяет в мотоциклиста уверенность, способствует более аккуратному вождению.

Так что видеорегистратор лучше все-таки установить.

Как выбрать видеорегистратор для мотоцикла?

Если вы решили оснастить своего «двухколесного коня» видеорегистратором, выбирайте модель именно для мотоциклов, а не для автомобилей. Чем она будет отличаться?

В первую очередь, более прочным, вибростойким и абсолютно герметичным корпусом. Это и понятно, ведь вести съемку устройство будет на открытом воздухе, прямо на ходу. Соответственно, его корпус должен выдерживать значительные аэродинамические нагрузки. Также видеорегистратор для мотоцикла должен быть максимально компактным: чем меньше размеры – тем лучше. Видеорегистратор не должен мешать водителю и отвлекать его от процесса вождения. Кроме того, желательно, чтобы цифровое устройство оснащалось:

  • емким аккумулятором. Благодаря ему видеорегистратор можно подзаряжать от бортовой сети мотоцикла;
  • специальным крепежом. С его помощью устройство монтируется на руль, на плечо байкера, на его шлем и т.д.

Также следует помнить, что оптимальный угол обзора для такой модели – 70-90 градусов. Если угол обзора будет больше 100 градусов, изображение получится искаженным. И конечно же, необходимо выбирать видеорегистратор с высокой частотой смены кадров – эта функция во многом отвечает за качество картинки.