+375 33 352-27-80
г. Минск, ул. Острошицкая, д.10, помещение 5Н, кабинет 5, секция 18. (почтовые отправления)
Будние:
09:00-21:00
Выходные:
09:00-21:00
Заказать звонок
Написать сообщение
Каталог

Юридическая сила записи видеорегистратора

Если вы являетесь обладателем записи с видеорегистратора, на которой отчетливо видно, кто нарушил правила дорожного движения, и по чьей вине произошло ДТП, то прежде, чем предоставить её в контролирующие органы, вам необходимо знать о её юридической силе в Республике Беларусь.

Главное требование к записи

В первую очередь, стоит отметить, что процессуально доказательством запись является при соблюдении определенных требований, которые в законодательстве четко не регламентированы. Обязательным условием, при котором она принимается к вниманию судом, является отсутствие сомнений в её подлинности. Вы можете предоставить видео на карте памяти, флешке, непосредственно показать на дисплее, и если изображение отчетливое и не вызывает вопросов, то вы вправе настаивать на внесение информации о наличии записи в протокол.

Если у сотрудников ГАИ возникают сомнения, то может быть назначена экспертиза, которая подтвердит подлинность и только в этом случае материал будет приобщен к делу. Экспертиза проводится за государственный счет, сумма впоследствии взыскивается с виновника ДТП.

Отношение к записи сотрудников ГАИ

В целом ГАИ поощряет использование видеорегистраторов, т.к. они сокращают трудозатраты, позволяет легче собрать необходимую информацию и установить вину. Поэтому в любом случае она будет принята к вниманию должностным лицом и, несомненно, окажет влияние на его убеждения как наиболее беспристрастный свидетель.

Также необходимо знать, что, выкладывая видео в сеть, вы можете положить начало реальному административному процессу. Любой сотрудник ГАИ может найти её, просматривая профильные ресурсы, и начать в отношении нарушителя ПДД дело.

Подытожим: запись с видеорегистратора поможет вам выиграть процесс, при соблюдении всех условий (в частности, подлинности) она будет отмечена в протоколе и, безусловно, окажет влияние на мнение должностных лиц, ведущих дело. Но в то же время конкретных требований к видео в законодательстве пока нет.